Методическое обеспечение образовательного процесса отвечает требованиям комплектности обеспечения образовательного процесса с учетом достижения целей и планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования; качество обеспечения образовательного процесса с учетом достижения целей и планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Методическое обеспечение образовательного процесса в ДОУ осуществляется методической службой образовательного учреждения, основными задачами которой оказание помощи в развитии творческого потенциала педагогических работников образовательных учреждений;

• удовлетворение информационных, учебно-методических, образовательных потребностей педагогических работников образовательных учреждений;
  • создание условий для организации и осуществления повышения квалификации
  • педагогических и руководящих работников образовательных учреждений;
  • оказание учебно-методической и научной поддержки всем участникам образовательного процесса.

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Все помещения детского сада соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников.

Помещения ДОУ

Воспитательно-образовательная работа.

Всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников.

Проведение музыкальных праздников, развлечений, досугов.

Проведение утренней гимнастики, организованной образовательной деятельностей, спортивных досугов и развлечений

Развитие музыкально – художественной деятельности и эмоционально-волевой сферы детей.

Укрепление здоровья детей ,приобщение к здоровому образу жизни, развитие физических качеств.

Кабинет заведующего

Индивидуальные консультации, беседы с медицинскими, педагогическими кадрами, обслуживающим персоналом  и родителями воспитанников.

Создание благоприятного эмоционального климата для работников и родителей воспитанников.

Рост  и  развитие профессионального уровня педагогов.

Просветительская, разъяснительная работа с родителями по вопросам воспитания и  развития детей.

Методический кабинет

Консультации, семинары, педагогические советы, индивидуальные консультации для педагогов.

Повышение профессиональной компетентности педагогов

Медицинский блок       (медицинский кабинет, изолятор,прививочная)

Осмотр детей, консультации медицинской сестры, врачей, изоляция заболевших детей.

Профилактика, оздоровительная работа с детьми, консультативно-просветительская работа с родителями и работниками ДОУ.

Хранение продуктов  и приготовление пищи

Для организации качественного горячего питания воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Прачечная

Стирка и глажение постельного белья и спецодежды

Соблюдение санитарно – гигиенических норм

Кабинет завхоза

Хозяйственная деятельность, ведение отчетной документации, работа с обслуживающим персоналом.

Соблюдение СанПиН, правил ОТ и ТБ, ППБ, и безопасности учреждения.

Холлы ДОУ

Размещение информации.

Просветительская работа с педагогами и родителями воспитанников.

Прогулочные

Участки, веранды

Прогулки, игровая деятельность, досуги, самостоятельная двигательная активность детей.

Развитие познавательной, физической, опытно-поисковой, экспериментальной и трудовой  деятельности.

Проведение физкультурных занятий, праздников и досугов.

Накопление и обогащение двигательного опыта детей. Формирование у воспитанников двигательной активности.

Развитие эмоционально-волевой сферы детей.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарных правил и нормативов. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными стендами.

В детском саду для проведения педагогических советов, мастер-классов, открытых занятий,  утренников и других различных мероприятий широко используются современные информационно-коммуникационные технологии. Имеется цифровой фотоаппарат и проектор. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе, в проектной деятельности. В настоящее время  ДОУ оснащен 3 персональными компьютерами.

В ДОУ имеется мультимедийное оборудование для демонстрации мультимедийных презентаций, выход в Интернет, МФУ (сканер, принтер и копир), телевизоры, музыкальные центры.

Медицинское обслуживание воспитанников в МБДОУ детский сад № 46 обеспечивают органы здравоохранения.

Все работники МБДОУ детский сад № 46 проходят периодические медицинские осмотры.

В МБДОУ детский сад № 46 организуется питание в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13.

В МБДОУ детский сад № 46 осуществляется четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным в соответствии с требованиями действующих санитарных правил и норм.